28/08

     Programação sujeita a alteração

     

    HORÁRIO PROGRAMAÇÃO (28/08/2018 - TERÇA) LOCAL
    09h00 – 09h30 CREDENCIAMENTO (REGISTRATION) Hall do
    Centro de Convenções
    09h30 – 10h10 CERIMÔNIA DE ABERTURA (OPENING CEREMONY) Auditório III
    Centro de Convenções
    CONFERÊNCIA DE ABERTURA (OPENING CONFERENCE) [PT] [JP]
    10h10 – 11h10 Diferentes singularidades da ¨cultura japonesa¨ na ¨cultura brasileira¨ Auditório III
    contemporânea: línguas e identidades em interação. Centro de Convenções
    Different singularities of the "japanese culture" in the contemporary "brazilian culture": languages and identities in interaction.
    Terezinha M. MAHER (UNICAMP)
    11h10 – 13h10 Almoço (Lunch)
    MESA-REDONDA 1 LÍNGUA JAPONESA [PT]
    (ROUND TABLE 1 – JAPANESE LANGUAGE)
    13h10 – 14h40 Auditório I
    A polidez na língua japonesa - Debates clássicos e contemporâneos Centro de Convenções
    The politeness in japanese language - Traditional and contemporary debates
    Coordenação.: Wataru KIKUCHI (USP)
    Membros:
    Alice Tamie JOKO (UNB)
    Junko OTA (USP)
    Satomi AZUMA (UFPR)
    Wataru KIKUCHI (USP)
    MESA-REDONDA 2 TRADUÇÃO [PT]
    (ROUND TABLE 2 – TRANSLATION STUDIES)
    13h10 – 14h15
    Convivência e hospitalidade em traduções do Japonês para o Português
    Coexistence and hospitality in translations from Japanese to Portuguese Auditório III
    Centro de Convenções
    Coordenação.: Maria Viviane do Amaral VERAS (UNICAMP)
    Membros:
    Eunice Tomomi SUENAGA (Tokyo Institute of Technology)
    Shirlei Lica Ichisato HASHIMOTO (USP)
    RELATO DE EXPERIÊNCIA [PT]
    14h20 – 14h40 Meu percurso na tradução: reflexões e apontamentos Auditório III
    My trajectory in translation - thoughts and implications Centro de Convenções
    Rita KOHL (tradutora)
    14h40 – 15h00 Hall do
    Exposição de livros (Book Exposition) Centro de Convenções
    MESA-REDONDA 3 ARTES [PT]
    (ROUND TABLE 3 – ARTS STUDIES)
    15h00 – 16h30 A memória na criação e representação artística Auditório I
    The memory in the artistic creation and representation Centro de Convenções
    Coordenação.: Mari SUGAI (USP)
    Membros:
    Alice Lumi SATOMI (UFPB)
    Ângela Mayumi NAGAI (International Noh Institute-Kyoto)
    Michiko OKANO (UNIFESP)
    MESA-REDONDA 4 LINGUÍSTICA [PT]
    15h00 – 16h30 (ROUND TABLE 4 – LINGUISTICS) Auditório III
    Pesquisas em documentação missionária cristã sobre o Japão
    Japanese Studies on Christian missionary documents
    Coordenação: Eliza Atsuko Tashiro PEREZ (USP)
    Membros:
    Alessandro BECCARI (UNESP-Assis)
    Eliza Atsuko Tashiro PEREZ (USP)
    Jun SHIRAI (Shinshu University – Japan)
    16h30 - 17h00 Coffee break Hall do
    Centro de Convenções
    PAINÉIS e SIMPÓSIOS
    (PANEL DISCUSSION AND SYMPOSIUM)
    PAINÉIS (PANELS)
    PAINEL 1 (PANEL 1) [JP]
    17h00 – 19h00 A Experiência Marítima e sua Influência no âmbito da História e Literatura Mini-auditório
    no Japão Moderno Instituto de Estudos da
    The marine experience and its influence in Modern Japanese History Linguagem (IEL)
    and Literature
    Coord.: Sachio NEGAWA (International Research Center for Japanese Studies)
    Painelistas (Panelists):
    Kin`ya SUGIYAMA (Kanazawa University)
    Makiko KITANI (Dôshisha University)
    Hideki IIKUBO (Ministry of Foreign Affairs of Japan)
    PAINEL 2 (PANEL 2) [JP]
    17h00 – 19h00 O Japão do século ibérico – cristão à atualidade japonesa: uma aproximação Sala dos colegiados
    interdisciplinar com uma perspectiva intercultural Instituto de Estudos da
    The Japan of the Iberic-Cristian century to the Japanese Modernity: Linguagem (IEL)
    an interdisciplinar approach with an intercultural perspective.
    Coordenador.: Hiroaki KAWABATA (Aichi Prefectural University)
    Painelistas (Panelists):
    Eiji OHTSUKA (Aichi Prefectural University)
    Michio KAMIKAWA (Aichi Prefectural University)
    Miki ITOIGAWA (Aichi Prefectural University)
    PAINEL 3 (PANEL 3) [JP]
    17h00 – 19h00 Personificações nos e-monogatari de Muromachi e Edo Sala de Videoconferência
    Personifications in the e-monogatari of Muromachi and Edo Centro Cultural
    Coordenador.: Ernesto SAMBUICHI (UFAM) Instituto de Estudos da
    Painelistas (Panelists): Linguagem (IEL)
    Nobuhiro ITO (Sugiyama Jogakuen University) 
    Yuki HATA (Nagoya University)  
    Dylan MCGEE (Nagoya University)
    SIMPÓSIOS (SYMPOSIUMS)
    SIMPÓSIO 1 (SYMPOSIUM 1)
    17h00 – 19h00 Espacialidade e temporalidade na arte japonesa - representações,  Anfiteatro
    transferências, diálogos. Instituto de Estudos da
    Spatialities and temporality in Japanese Art - representations, Linguagem (IEL)
    tranfers and dialogues
    Coordenador: Luiz FUKUSHIRO (USP) e Mchiko OKANO (UNIFESP)
    Simposistas:
    Gabriela ITOCAZO (USP)
    Simonia Fukue NAKAGAWA (FMU)
    Alexandre NAKAHARA (USP)
    Priscila Yanagihara SHIMIZU (USP)
    SIMPÓSIO 2 (SYMPOSIUM 2)
    17h00 – 19h00 O cinema japonês e as representações do Japão.                                               Sala 08
    Japanese cinema and the representations of Japan Instituto de Estudos da
    Linguagem (IEL)
    Coordenadores: Janete da Silva OLIVEIRA (UERJ) e Regiane Akemi ISHII (USP)
    Simposistas:
    Pedro de Araujo Nogueira TINEN (UNICAMP)
    Ravel Giordano PAZ (UEMS)
    Mateus NASCIMENTO (UFF)
    SIMPÓSIO 3 (SYMPOSIUM 3)
    17h00 – 19h00   Haiku e haicai do Brasil: tradução, composição, assimilação,  Auditório do
    recriação.   Instituto de Estudos da
    Haiku and Haicai of Brazil: translation, composition, assimilation, Linguagem (IEL)
    recreation
    Coordenadores: Roberson de Souza NUNES (UFMG) e Eunice T. Takahashi SUENAGA (Tokyo Institute of Technology)
    Simposistas:
    Débora Fernandes TAVARES (USP)
    Yoshikazu SHIRAISHI (Ohara College of Bookkeeping, Law and Tourism in Kanazawa)
    19h00 - 19h30 Intervalo (mini coffe-break) Casa do Lago
    APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (MUSIC PERFORMANCE)
    19h30 – 20h30 Anna Layza Cardoso Boiatti de SOUZA (Instituto de Artes/UNICAMP) In memoriam Casa do Lago
    André D. TUFFO (Instituto de Artes/UNICAMP) - PIANO
    Angelo B OSTOLAZA (Instituto de Artes/UNICAMP) - MARIMBA
    Gabriela SHIMA (Eng. da Computação/UNICAMP) - CANTO
    Giovanna COLUSSI (Instituto de Artes/UNICAMP) - FLAUTA
    Maria Fernanda RIBEIRO (Instituto de Artes/UNICAMP) - MARIMBA
    Coral
    Regência e execução: Thaís Costalonga GAVINELLI (Instituto de Artes/UNICAMP)
    Coralistas: alunos de Japonês e intercambistas de Português do CEL

    © 2017 XII Congresso Internacional de Estudos Japoneses no Brasil. All Rights Reserved. login