Organização

    COORDENAÇÃO GERAL (General Co-Chairs)

    Leiko Matsubara Morales (Universidade de São Paulo)

    Ayako Akamine (CEL/Universidade Estadual de Campinas )

     

    COMISSÃO ORGANIZADORA (Organizing Committee)

    Alexandre Ratsuo Uehara (Escola Superior de Propaganda e Marketing)

    Ayako Akamine (CEL/Universidade Estadual de Campinas)

    Bartira Takiuti Ginde (CEL/Universidade Estadual de Campinas)

    Joy Nascimento Afonso (Universidade Estadual Paulista - Assis)

    Leiko Matsubara Morales (Universidade de São Paulo)

    Mari Sugai (Universidade de São Paulo)

    Neide Hissae Nagae (Universidade de São Paulo)

    Shirlei Lica Ichisato Hashimoto (Universidade de São Paulo)

    Silvio Yoshiro Mizuguchi Miyazaki (Universidade de São Paulo)

    Wataru Kikuchi (Universidade de São Paulo)

     

    COMISSÃO CIENTÍFICA (Scientific Committee)

    Alexandre Ratsuo Uehara (Escola Superior de Propaganda e Marketing)

    Alice Kiyomi Yagyu (Universidade de São Paulo, Brasil) 

    Andrei dos Santos Cunha (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)

    Cecilia Onaha (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)

    Cláudia Hilsdorf Rocha (IEL/ Universidade Estadual de Campinas, Brasil)

    Daniela Nogueira de Moraes Garcia Carvalho (Universidade Estadual Paulista/Assis, Brasil)

    Flavio Ricardo Medina de Oliveira (Universidade Federal do Paraná, Brasil)

    Gabriela Kvacek Betella (Universidade Estadual Paulista, Brasil)

    Guilherme Jotto Kawachi (CEL/Universidade Estadual de Campinas, Brasil)

    Hiroaki Kawabata (Aichi Prefectural University, Japão)

    Hiroki Okada (Kobe University, Japão)

    João Marcelo Monzani (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil)

    Junko Ota (Universidade de São Paulo, Brasil)

    Kelly Cristiane Henschel Pobbe de Carvalho (Universidade Estadual Paulista/Assis, Brasil)

    Kyoko Sekino (Universidade de Brasília, Brasil)

    Leiko Matsubara Morales (Universidade de São Paulo, Brasil)

    Makiko Matsuda (Universidade de Kanazawa, Japão)

    Marcia Namekata (Universidade Federal do Paraná, Brasil)

    Márcia Eliza Pires (Universidade Estadual Paulista/Araraquara, Brasil)

    Mari Sugai (Universidade de São Paulo)

    Maria Victória Guinle Vivacqua (CEL/Universidade Estadual de Campinas, Brasil)

    Masato Ninomiya (Universidade de São Paulo, Brasil) 

    Michelle Ferret Badiali (Universidade Potiguar /Universidade Federal do Rio Grande do Norte , Brasil)

    Michiko Okano (Universidade Federal de São Paulo)

    Mina Isotani (Universidade Federal do Paraná, Brasil)

    Mina Kobayashi (Waseda University, Japão)

    Monica Okamoto (Universidade Federal do Paraná, Brasil)

    Neide Hissae Nagae (Universidade de São Paulo, Brasil)

    Pedro Alberto Ganaja Kamisato (Escuela de Posgrado de la Universidad San Ignacio de Loyola, Peru)

    Philippe Humblé (Vrije Universiteit Brussel, Bélgica)

    Regiani Santos Zacarias (Universidade Estadual Paulista/Assis, Brasil)

    Ryohei Konta (Institute of Developing Economies, Japão)

    Seiichi Nakai (Toyama University, Japão)

    Shirlei Lica Ichisato Hashimoto (Universidade de São Paulo, Brasil)

    Shinji Sato (Princeton University, EUA)

    Shozo Motoyama(Universidade de São Paulo, Brasil) 

    Silvio Yoshiro Mizuguchi Miyazaki (Universidade de São Paulo, Brasil)

    Sonia Longhi Ninomiya (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil)

    Wataru Kikuchi (Universidade de São Paulo)

    Zelideth Maria Rivas (Marshall University)

     

    COMISSÃO DE APOIO

    DISCENTES

    Alimentação

    Brume Dezembro Iazzetti - Ciências Sociais – Graduação UNICAMP

    Débora Alves de Matos Hirata – Linguística - Graduação UNICAMP

    Fernanda Yumi Watanabe - Ciências Biológicas - Graduação UNICAMP

    Giulia Osaka Ohashi – Linguística – Graduação UNICAMP

    Lucas Mattos Souza – Estatística – Graduação UNICAMP

     

    Arrecadação

    Beatriz Franco Felício Dos Santos - Ciências Biológicas – Graduação UNICAMP

    Bruno Oseas de Sousa Pacheco - Engenharia Elétrica – Graduação UNICAMP

    Emanuel Rodrigues Guimarães - Física Médica – Graduação UNICAMP

    Mark Tetsumi Suzukawa – Medicina – Graduação UNICAMP

    Mitsy Tanaami - Engenharia de Computação – Graduação UNICAMP

    Yasmim de Moura Bezerra - Engenharia Química – Graduação UNICAMP

     

    Brinde

    Aline Tiemi Amano - Matemática Aplicada e Computacional – Graduação UNICAMP

    Bianca Reis Schmidt Simoes – Letras – Graduação UNICAMP

    Ellen Cavalcante Alves - Engenharia Mecânica – Graduação UNICAMP

    Luana Sayuri Amancio Aoki – Química – Graduação UNICAMP

     

    Camiseta

    Luana Sayuri Amancio Aoki – Química – Graduação UNICAMP

    Rafael D'Avila Gama - Engenharia Elétrica – Graduação UNICAMP

    Yasmim de Moura Bezerra - Engenharia Química – Graduação UNICAMP

     

    Coffee break

    Anna Beatriz Moraes Pedroso – Letras – Graduação UNICAMP

    Bianca Reis Schmidt Simoes – Letras – Graduação UNICAMP

    Brume Dezembro Iazzetti - Ciências Sociais - Graduação UNICAMP

    Jessica Moreira Siqueira - Estudos Literários – Graduação UNICAMP

    Paloma Cassari - Ciências Sociais – Graduação UNICAMP

     

    Decoração

    Ariane Ribeiro Lindemute de Araujo – Filosofia - Graduação UNICAMP

    Gabriela de Oliveira Regis - Artes Visuais - Graduação UNICAMP

    Gabriele Gentil de Moura - Artes Visuais - Graduação UNICAMP

    Janina Tiemi Enomoto – Filosofia – Graduação UNICAMP

    Luiza Munhoz Mastelari – Direito – Graduação PUC-Campinas

    Paloma Cassari - Ciências Sociais – Graduação UNICAMP

    Richard Vaz da Silva Netto - Engenharia de Controle e Automação – Graduação UNICAMP

     

    Hospedagem

    Alice Lima Goehring – Letras – Graduação UNICAMP

    Fernanda Yumi Watanabe - Ciências Biológicas - Graduação UNICAMP

    Isabella de Oliveira – Linguística - Pós-graduação UNICAMP

    Rhayssa Terra de Faria - Ciências Biológicas - Graduação UNICAMP

     

    Mapa

    Gabriela de Oliveira Regis - Artes Visuais – Graduação UNICAMP

    Natan Pinheiro de Freitas – Geografia – Graduação UNICAMP

    Pietro Henrique de Carvalho Nunes – Geologia – Graduação UNICAMP

    Takuya Nashimoto – Letras – Graduação Universidade Kanda

     

    Monitores

    Aléxia Mariana Bussadori de Ramos – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Amanda Mimoso Rodrigues Coelho – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Andréia Aparecida Vasconcelos – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Isabella Hoglhammer Secone – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Juliana Arantes dos Santos – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Joice Andrade – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Leonardo Arantes dos Santos – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Tanya Anneliese Carrero de Castro – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Ana Fernanda Bonfim Pereira – Letras Japonês – Graduação UNESP

    Gabriel Garcia Gil – Letras Japonês – Graduação UNESP

     

    Sistema de inscrição (apoio ao sistema doity)

    Alex Ikeda Francisco - Engenharia Química – Graduação UNICAMP

    Rafael Matsumoto Pereira - Engenharia Química – Pós-graduação UNICAMP

     

    Tradução

    Alex Ikeda Francisco - Engenharia Química - Graduação UNICAMP

    Ana Maria Simplício Ribeiro de Almeida – História - Graduação UNICAMP

    Bruna Tiemi Ogawa - Bacharela Letras – JP - USP

    Gabriel de Oliveira Fernandes – PPGLLCJ – USP

    Graciela Monteiro – Letras - Graduação UNICAMP

    Karen Kazue Kawana - Mestre pelo PPGLLCJ – USP/ Doutora pelo PPGF - Unicamp

    Laís de Assis Ferrande – Letras JP – Graduação USP

    Lídia Harumi Ivasa - Mestre pelo PPGLLCJ – USP

    Luciana Miho Kawasaki – Letras JP – Graduação USP

    Luis Guilherme Libaneo de Camargo – Letras JP – Graduação USP

    Marcelo Ferreira de Santana – Letras JP – Graduação USP

    Marco Antonio da Silva – Letras JP – Graduação USP

    Maria Luísa Vanik Pinto – PPGLLCJ – USP

    Mariane Tiemi Iguti - Engenharia de Computação – Graduação UNICAMP

    Natália Farago Dorneles da Rosa – Letras JP – Graduação USP

    Olívia Yumi Nakaema – Mestre pelo PPGLLCJ USP /Doutoranda PPGL USP

    Rafael Sposito – Letras JP – Graduação USP

    Roberto Satoshi Numada – Letras JP – Graduação USP

    Takuya Nashimoto – Letras – Graduação Universidade Kanda

    Victor Eiti Yamamoto - Engenharia de Computação – Graduação UNICAMP

    William Ikedo - Engenharia de Computação – Graduação UNICAMP

    William Soares Bezerra – Letras JP – Graduação USP

     

    Transporte

    Alice Lima Goehring – Letras – Graduação UNICAMP

    Aline Tiemi Amano - Matemática Aplicada e Computacional – Graduação UNICAMP

    Débora Alves de Matos Hirata – Linguística – Graduação UNICAMP

    Emanuel Rodrigues Guimarães - Física Médica – Graduação UNICAMP

    Lucas Mattos Souza – Estatística – Graduação UNICAMP

    Rafael Matsumoto Pereira - Engenharia Química – Pós-graduação UNICAMP

    Vinicius Maeda da Silva - Engenharia Mecânica – Graduação UNICAMP

    Thaís Costalonga Gavinelli - Música - Regência Coral – Graduação UNICAMP

     

    Turismo

    André Eduardo Rodrigues da Silva – Música – Graduação UNICAMP

    Bianca Reis Schmidt Simoes – Letras – Graduação UNICAMP

    Eric Uramoto – Economia – Graduação UNICAMP

    Vinicius Maeda da Silva - Engenharia Mecânica – Graduação UNICAMP

    Thaís Costalonga Gavinelli - Música - Regência Coral – Graduação UNICAMP

     

    DOCENTES DO CENTRO DE ENSINO DE LÍNGUAS-UNICAMP

    Cynthia Pires Amaral (área Francês)

    Guilherme Jotto Kawachi (área Inglês)

    Joacyr Tupinambás de Oliveira (área Inglês)

    Leny Pereira Costa (área Inglês)

    Maria Cecília dos Santos Fraga (área Inglês)

    Maria Victória Guinle Vivacqua (área Inglês)

    Raquel Rodrigues Caldas (área Italiano)

     

    FUNCIONÁRIOS DO CENTRO DE ENSINO DE LÍNGUAS-UNICAMP

    Aparecida Inocência Nogueira

    Cláudio Moreira Alves

    Edmilson Antonio Ortolan

    Evaldo Silva

    Gerson da Silva Tabossi

    Giselle Palermo

    José Luiz Belduchi

    Sandra de Aquino

    Sérgio Aparecido de Brito

    Sidnei dos Santos

     

    Site e Comunicação Visual

    Webmaster, webdesign e comunicação visual: Cláudio Moreira Alves

    Conteúdo: Ayako Akamine

     

    Colaboradores

    Carlos Kenichi Suzuki (Faculdade de Engenharia Mecânica e Mecatrônica/UNICAMP)

    Deborah de Souza Mafra (Pró-Reitoria de Extensão e Cultura/UNICAMP)

    Maria Amélia Jannini (Cerimonial-Gabinete do Reitor/UNICAMP)

    Maria Emiko Suzuki (Centro de Ensino de Línguas/UNICAMP)

    Paulo Antonio Carvalho Costa (Escola de Comunicação e Artes/USP)

    Simone Cristina Ferreira (Programa UniversIDADE/UNICAMP)

    Thiago Yuji Ohara

     

    © 2017 XII Congresso Internacional de Estudos Japoneses no Brasil. All Rights Reserved. login